Cahier de texte:
Jeudi 25 novembre:
Objectif: Exprimer un regret, des remords, un souhait. S'exclamer.
Support: Vidéo "Facebook manners and you".
Activité langagière: Production orale et écrite.
Déroulement: Les élèves imaginent les pensées d'"Alice" après l'arrestation de "Timmy". Ils expriment la culpabilité, le regret et le remords. Ils forment des phrases exclamatives.
Objectif grammatical: WISH, IF ONLY + prétérit modal.
HW: leçon
Lundi 29 novembre:
Objectif grammatical: Faire la différence entre le prétérit et le present perfect. L'emploi du present perfect de BE + BV-ing. FOR/SINCE. AGO.
Activité langagière: Production écrite.
Supports: exercices 6, 7, 8 et 10 du précis grammatical.
HW: Exercices du précis grammatical pour lundi 6 novembre.
Mardi 30 novembre:
Objectif: discuter des avantages et des inconvénients de facebook.
Activité langagière: Production orale et Compréhension écrite.
Support: extraits d'un article de presse.
Déroulement: Les élèves réfléchissent aux avantages et inconvénients de Facebook. Mise en commun. Par deux, les élèves doivent trier les 18 paragraphes de l'article de manière à les placer dans la bonne catégorie (Pros / Cons). A partir de leur lecture, les élèves apportent de nouveaux arguments à la listes des avantages et inconvénients de Facebook dressée en début de séance.
Jeudi 2 novembre:
Objectif: Comprendre un reportage traitant des résultats d'une enquête sur l'utilisation de facebook par les adolescents américains. Repérer les informations principales d'un reportage.
Support: Vidéo "The toils of social networks", CBS news report.
Déroulement: Les élèves regardent la vidéo sans l'image et notent les mots qu'ils comprennent. Mise en commun: Nature et sujet du document. Repérage des nombres cités dans le reportage (pourcentages) et des informations correspondantes.
HW: Regarder la vidéo sur le blog, pour terminer les activités de compréhension.
No comments:
Post a Comment