Cahier de texte:
Lundi 6 décembre:
Objectif: Expression du regret et du souhait.
Activité langagière production orale et écrite.
Déroulement: Conclusion du travail sur la vidéo "The toils of social networks". Compréhension détaillée. Puis correction des exercices sur l'expression du regret et du souhait.
Mardi 7 décembre:
Objectif: L'expression de l'exclamation et correction du DST.
Déroulement: Correction des exercices puis travail en groupe sur la correction des erreurs.
1ères: Welcome to your learning space
Tuesday, December 7, 2010
Thursday, December 2, 2010
Cahier de texte:
Jeudi 25 novembre:
Objectif: Exprimer un regret, des remords, un souhait. S'exclamer.
Support: Vidéo "Facebook manners and you".
Activité langagière: Production orale et écrite.
Déroulement: Les élèves imaginent les pensées d'"Alice" après l'arrestation de "Timmy". Ils expriment la culpabilité, le regret et le remords. Ils forment des phrases exclamatives.
Objectif grammatical: WISH, IF ONLY + prétérit modal.
HW: leçon
Lundi 29 novembre:
Objectif grammatical: Faire la différence entre le prétérit et le present perfect. L'emploi du present perfect de BE + BV-ing. FOR/SINCE. AGO.
Activité langagière: Production écrite.
Supports: exercices 6, 7, 8 et 10 du précis grammatical.
HW: Exercices du précis grammatical pour lundi 6 novembre.
Mardi 30 novembre:
Objectif: discuter des avantages et des inconvénients de facebook.
Activité langagière: Production orale et Compréhension écrite.
Support: extraits d'un article de presse.
Déroulement: Les élèves réfléchissent aux avantages et inconvénients de Facebook. Mise en commun. Par deux, les élèves doivent trier les 18 paragraphes de l'article de manière à les placer dans la bonne catégorie (Pros / Cons). A partir de leur lecture, les élèves apportent de nouveaux arguments à la listes des avantages et inconvénients de Facebook dressée en début de séance.
Jeudi 2 novembre:
Objectif: Comprendre un reportage traitant des résultats d'une enquête sur l'utilisation de facebook par les adolescents américains. Repérer les informations principales d'un reportage.
Support: Vidéo "The toils of social networks", CBS news report.
Déroulement: Les élèves regardent la vidéo sans l'image et notent les mots qu'ils comprennent. Mise en commun: Nature et sujet du document. Repérage des nombres cités dans le reportage (pourcentages) et des informations correspondantes.
HW: Regarder la vidéo sur le blog, pour terminer les activités de compréhension.
Jeudi 25 novembre:
Objectif: Exprimer un regret, des remords, un souhait. S'exclamer.
Support: Vidéo "Facebook manners and you".
Activité langagière: Production orale et écrite.
Déroulement: Les élèves imaginent les pensées d'"Alice" après l'arrestation de "Timmy". Ils expriment la culpabilité, le regret et le remords. Ils forment des phrases exclamatives.
Objectif grammatical: WISH, IF ONLY + prétérit modal.
HW: leçon
Lundi 29 novembre:
Objectif grammatical: Faire la différence entre le prétérit et le present perfect. L'emploi du present perfect de BE + BV-ing. FOR/SINCE. AGO.
Activité langagière: Production écrite.
Supports: exercices 6, 7, 8 et 10 du précis grammatical.
HW: Exercices du précis grammatical pour lundi 6 novembre.
Mardi 30 novembre:
Objectif: discuter des avantages et des inconvénients de facebook.
Activité langagière: Production orale et Compréhension écrite.
Support: extraits d'un article de presse.
Déroulement: Les élèves réfléchissent aux avantages et inconvénients de Facebook. Mise en commun. Par deux, les élèves doivent trier les 18 paragraphes de l'article de manière à les placer dans la bonne catégorie (Pros / Cons). A partir de leur lecture, les élèves apportent de nouveaux arguments à la listes des avantages et inconvénients de Facebook dressée en début de séance.
Jeudi 2 novembre:
Objectif: Comprendre un reportage traitant des résultats d'une enquête sur l'utilisation de facebook par les adolescents américains. Repérer les informations principales d'un reportage.
Support: Vidéo "The toils of social networks", CBS news report.
Déroulement: Les élèves regardent la vidéo sans l'image et notent les mots qu'ils comprennent. Mise en commun: Nature et sujet du document. Repérage des nombres cités dans le reportage (pourcentages) et des informations correspondantes.
HW: Regarder la vidéo sur le blog, pour terminer les activités de compréhension.
Thursday, November 25, 2010
Cahier de texte:
Lundi 22 novembre:
Objectif: Comprendre un vidéo sur Facebook. Mémoriser des phrases.
Activité langagière: Compréhension de l'oral et de l'écrit.
Déroulement: visonnage de la vidéo. Retrouver de mémoire les 5 règles données dans la vidéo. Reconstituer l'enchaînement des actions de mémoire.
Mardi 23 novembre:
Objectif: Parler d'évènement passés.
Activité langagière: Production orale et écrite.
Compétence grammaticale: Le prétérit et le present perfect. le present perfect BE+BV-ing
Déroulement: Reconstitution des faits ayant mené à l'arrestation de Timmy. Travail sur un texte à trou (début du script de la vidéo): Prétérit ou present perfect?
HW: exercices 4, 5, 6 et 7 P. 186 à 188 pour lundi 29. + Recherche sur les années 50s aux Etats-Unis.
Lundi 22 novembre:
Objectif: Comprendre un vidéo sur Facebook. Mémoriser des phrases.
Activité langagière: Compréhension de l'oral et de l'écrit.
Déroulement: visonnage de la vidéo. Retrouver de mémoire les 5 règles données dans la vidéo. Reconstituer l'enchaînement des actions de mémoire.
Mardi 23 novembre:
Objectif: Parler d'évènement passés.
Activité langagière: Production orale et écrite.
Compétence grammaticale: Le prétérit et le present perfect. le present perfect BE+BV-ing
Déroulement: Reconstitution des faits ayant mené à l'arrestation de Timmy. Travail sur un texte à trou (début du script de la vidéo): Prétérit ou present perfect?
HW: exercices 4, 5, 6 et 7 P. 186 à 188 pour lundi 29. + Recherche sur les années 50s aux Etats-Unis.
Sunday, November 21, 2010
Cahier de texte:
Jeudi 18 novembre:
Evaluation sur la correction des erreurs en expression écrite.
Séance:
Objectif: Comprendre un texte informatif afin de relever des informations sur Facebook. Former des questions.
Activité langagière: Interaction orale.
Déroulement: Evaluation (10 mn). Les élèves se posent des questions et répondent en utilisant les informations qu'ils ont repérées dans leur paragraphe. (Déficit informationnel)
Jeudi 18 novembre:
Evaluation sur la correction des erreurs en expression écrite.
Séance:
Objectif: Comprendre un texte informatif afin de relever des informations sur Facebook. Former des questions.
Activité langagière: Interaction orale.
Déroulement: Evaluation (10 mn). Les élèves se posent des questions et répondent en utilisant les informations qu'ils ont repérées dans leur paragraphe. (Déficit informationnel)
Tuesday, November 16, 2010
Cahier de texte:
Objectif: Comprendre un texte informatif sur Facebook, issu du site collaboratif wikipedia afin de recueillir des informations.
Activité langagière: interaction orale.
Objectif linguistique: La formation des questions, voix passive / voix active.
HW: préparer l'évaluation du jeudi 18 novembre portant sur la correction de la dernière expression écrite.
Objectif: Comprendre un texte informatif sur Facebook, issu du site collaboratif wikipedia afin de recueillir des informations.
Activité langagière: interaction orale.
Objectif linguistique: La formation des questions, voix passive / voix active.
HW: préparer l'évaluation du jeudi 18 novembre portant sur la correction de la dernière expression écrite.
Monday, November 15, 2010
Cahier de texte
Déroulement:
1. Bilan du travail de correction des erreurs suite à l'évaluation de l'expression écrite sur "Traveler".
2. Introduction de la nouvelle séquence ("Facebook: a good thing or a bad thing?"). Annonce du projet final et des objectifs de la séquence.
3. Introduction du thème: travail sur le début de la bande-annonce de "The Social Network". Objectif lexical.
Activité langagière: compréhension orale et production orale.
Déroulement:
1. Bilan du travail de correction des erreurs suite à l'évaluation de l'expression écrite sur "Traveler".
2. Introduction de la nouvelle séquence ("Facebook: a good thing or a bad thing?"). Annonce du projet final et des objectifs de la séquence.
3. Introduction du thème: travail sur le début de la bande-annonce de "The Social Network". Objectif lexical.
Activité langagière: compréhension orale et production orale.
Subscribe to:
Posts (Atom)