Thursday, November 25, 2010

Cahier de texte:

Lundi 22 novembre:
Objectif: Comprendre un vidéo sur Facebook. Mémoriser des phrases.
Activité langagière: Compréhension de l'oral et de l'écrit.
Déroulement: visonnage de la vidéo. Retrouver de mémoire les 5 règles données dans la vidéo. Reconstituer l'enchaînement des actions de mémoire.

Mardi 23 novembre:

Objectif: Parler d'évènement passés.
Activité langagière: Production orale et écrite.
Compétence grammaticale: Le prétérit et le present perfect. le present perfect BE+BV-ing
Déroulement: Reconstitution des faits ayant mené à l'arrestation de Timmy. Travail sur un texte à trou (début du script de la vidéo): Prétérit ou present perfect?
HW: exercices 4, 5, 6 et 7 P. 186 à 188 pour lundi 29. + Recherche sur les années 50s aux Etats-Unis.

Sunday, November 21, 2010

Cahier de texte:

Jeudi 18 novembre:


Evaluation sur la correction des erreurs en expression écrite.
Séance:
Objectif: Comprendre un texte informatif afin de relever des informations sur Facebook. Former des questions.
Activité langagière: Interaction orale.
Déroulement: Evaluation (10 mn). Les élèves se posent des questions et répondent en utilisant les informations qu'ils ont repérées dans leur paragraphe. (Déficit informationnel)

Tuesday, November 16, 2010

Cahier de texte:

Objectif: Comprendre un texte informatif sur Facebook, issu du site collaboratif wikipedia afin de recueillir des informations.

Activité langagière: interaction orale.
Objectif linguistique: La formation des questions, voix passive / voix active.

HW: préparer l'évaluation du jeudi 18 novembre portant sur la correction de la dernière expression écrite.

Monday, November 15, 2010

Cahier de texte

Déroulement:
1. Bilan du travail de correction des erreurs suite à l'évaluation de l'expression écrite sur "Traveler".
2. Introduction de la nouvelle séquence ("Facebook: a good thing or a bad thing?"). Annonce du projet final et des objectifs de la séquence.
3. Introduction du thème: travail sur le début de la bande-annonce de "The Social Network". Objectif lexical.

Activité langagière: compréhension orale et production orale.