Cahier de texte:
Lundi 6 décembre:
Objectif: Expression du regret et du souhait.
Activité langagière production orale et écrite.
Déroulement: Conclusion du travail sur la vidéo "The toils of social networks". Compréhension détaillée. Puis correction des exercices sur l'expression du regret et du souhait.
Mardi 7 décembre:
Objectif: L'expression de l'exclamation et correction du DST.
Déroulement: Correction des exercices puis travail en groupe sur la correction des erreurs.
Tuesday, December 7, 2010
Thursday, December 2, 2010
Cahier de texte:
Jeudi 25 novembre:
Objectif: Exprimer un regret, des remords, un souhait. S'exclamer.
Support: Vidéo "Facebook manners and you".
Activité langagière: Production orale et écrite.
Déroulement: Les élèves imaginent les pensées d'"Alice" après l'arrestation de "Timmy". Ils expriment la culpabilité, le regret et le remords. Ils forment des phrases exclamatives.
Objectif grammatical: WISH, IF ONLY + prétérit modal.
HW: leçon
Lundi 29 novembre:
Objectif grammatical: Faire la différence entre le prétérit et le present perfect. L'emploi du present perfect de BE + BV-ing. FOR/SINCE. AGO.
Activité langagière: Production écrite.
Supports: exercices 6, 7, 8 et 10 du précis grammatical.
HW: Exercices du précis grammatical pour lundi 6 novembre.
Mardi 30 novembre:
Objectif: discuter des avantages et des inconvénients de facebook.
Activité langagière: Production orale et Compréhension écrite.
Support: extraits d'un article de presse.
Déroulement: Les élèves réfléchissent aux avantages et inconvénients de Facebook. Mise en commun. Par deux, les élèves doivent trier les 18 paragraphes de l'article de manière à les placer dans la bonne catégorie (Pros / Cons). A partir de leur lecture, les élèves apportent de nouveaux arguments à la listes des avantages et inconvénients de Facebook dressée en début de séance.
Jeudi 2 novembre:
Objectif: Comprendre un reportage traitant des résultats d'une enquête sur l'utilisation de facebook par les adolescents américains. Repérer les informations principales d'un reportage.
Support: Vidéo "The toils of social networks", CBS news report.
Déroulement: Les élèves regardent la vidéo sans l'image et notent les mots qu'ils comprennent. Mise en commun: Nature et sujet du document. Repérage des nombres cités dans le reportage (pourcentages) et des informations correspondantes.
HW: Regarder la vidéo sur le blog, pour terminer les activités de compréhension.
Jeudi 25 novembre:
Objectif: Exprimer un regret, des remords, un souhait. S'exclamer.
Support: Vidéo "Facebook manners and you".
Activité langagière: Production orale et écrite.
Déroulement: Les élèves imaginent les pensées d'"Alice" après l'arrestation de "Timmy". Ils expriment la culpabilité, le regret et le remords. Ils forment des phrases exclamatives.
Objectif grammatical: WISH, IF ONLY + prétérit modal.
HW: leçon
Lundi 29 novembre:
Objectif grammatical: Faire la différence entre le prétérit et le present perfect. L'emploi du present perfect de BE + BV-ing. FOR/SINCE. AGO.
Activité langagière: Production écrite.
Supports: exercices 6, 7, 8 et 10 du précis grammatical.
HW: Exercices du précis grammatical pour lundi 6 novembre.
Mardi 30 novembre:
Objectif: discuter des avantages et des inconvénients de facebook.
Activité langagière: Production orale et Compréhension écrite.
Support: extraits d'un article de presse.
Déroulement: Les élèves réfléchissent aux avantages et inconvénients de Facebook. Mise en commun. Par deux, les élèves doivent trier les 18 paragraphes de l'article de manière à les placer dans la bonne catégorie (Pros / Cons). A partir de leur lecture, les élèves apportent de nouveaux arguments à la listes des avantages et inconvénients de Facebook dressée en début de séance.
Jeudi 2 novembre:
Objectif: Comprendre un reportage traitant des résultats d'une enquête sur l'utilisation de facebook par les adolescents américains. Repérer les informations principales d'un reportage.
Support: Vidéo "The toils of social networks", CBS news report.
Déroulement: Les élèves regardent la vidéo sans l'image et notent les mots qu'ils comprennent. Mise en commun: Nature et sujet du document. Repérage des nombres cités dans le reportage (pourcentages) et des informations correspondantes.
HW: Regarder la vidéo sur le blog, pour terminer les activités de compréhension.
Thursday, November 25, 2010
Cahier de texte:
Lundi 22 novembre:
Objectif: Comprendre un vidéo sur Facebook. Mémoriser des phrases.
Activité langagière: Compréhension de l'oral et de l'écrit.
Déroulement: visonnage de la vidéo. Retrouver de mémoire les 5 règles données dans la vidéo. Reconstituer l'enchaînement des actions de mémoire.
Mardi 23 novembre:
Objectif: Parler d'évènement passés.
Activité langagière: Production orale et écrite.
Compétence grammaticale: Le prétérit et le present perfect. le present perfect BE+BV-ing
Déroulement: Reconstitution des faits ayant mené à l'arrestation de Timmy. Travail sur un texte à trou (début du script de la vidéo): Prétérit ou present perfect?
HW: exercices 4, 5, 6 et 7 P. 186 à 188 pour lundi 29. + Recherche sur les années 50s aux Etats-Unis.
Lundi 22 novembre:
Objectif: Comprendre un vidéo sur Facebook. Mémoriser des phrases.
Activité langagière: Compréhension de l'oral et de l'écrit.
Déroulement: visonnage de la vidéo. Retrouver de mémoire les 5 règles données dans la vidéo. Reconstituer l'enchaînement des actions de mémoire.
Mardi 23 novembre:
Objectif: Parler d'évènement passés.
Activité langagière: Production orale et écrite.
Compétence grammaticale: Le prétérit et le present perfect. le present perfect BE+BV-ing
Déroulement: Reconstitution des faits ayant mené à l'arrestation de Timmy. Travail sur un texte à trou (début du script de la vidéo): Prétérit ou present perfect?
HW: exercices 4, 5, 6 et 7 P. 186 à 188 pour lundi 29. + Recherche sur les années 50s aux Etats-Unis.
Sunday, November 21, 2010
Cahier de texte:
Jeudi 18 novembre:
Evaluation sur la correction des erreurs en expression écrite.
Séance:
Objectif: Comprendre un texte informatif afin de relever des informations sur Facebook. Former des questions.
Activité langagière: Interaction orale.
Déroulement: Evaluation (10 mn). Les élèves se posent des questions et répondent en utilisant les informations qu'ils ont repérées dans leur paragraphe. (Déficit informationnel)
Jeudi 18 novembre:
Evaluation sur la correction des erreurs en expression écrite.
Séance:
Objectif: Comprendre un texte informatif afin de relever des informations sur Facebook. Former des questions.
Activité langagière: Interaction orale.
Déroulement: Evaluation (10 mn). Les élèves se posent des questions et répondent en utilisant les informations qu'ils ont repérées dans leur paragraphe. (Déficit informationnel)
Tuesday, November 16, 2010
Cahier de texte:
Objectif: Comprendre un texte informatif sur Facebook, issu du site collaboratif wikipedia afin de recueillir des informations.
Activité langagière: interaction orale.
Objectif linguistique: La formation des questions, voix passive / voix active.
HW: préparer l'évaluation du jeudi 18 novembre portant sur la correction de la dernière expression écrite.
Objectif: Comprendre un texte informatif sur Facebook, issu du site collaboratif wikipedia afin de recueillir des informations.
Activité langagière: interaction orale.
Objectif linguistique: La formation des questions, voix passive / voix active.
HW: préparer l'évaluation du jeudi 18 novembre portant sur la correction de la dernière expression écrite.
Monday, November 15, 2010
Cahier de texte
Déroulement:
1. Bilan du travail de correction des erreurs suite à l'évaluation de l'expression écrite sur "Traveler".
2. Introduction de la nouvelle séquence ("Facebook: a good thing or a bad thing?"). Annonce du projet final et des objectifs de la séquence.
3. Introduction du thème: travail sur le début de la bande-annonce de "The Social Network". Objectif lexical.
Activité langagière: compréhension orale et production orale.
Déroulement:
1. Bilan du travail de correction des erreurs suite à l'évaluation de l'expression écrite sur "Traveler".
2. Introduction de la nouvelle séquence ("Facebook: a good thing or a bad thing?"). Annonce du projet final et des objectifs de la séquence.
3. Introduction du thème: travail sur le début de la bande-annonce de "The Social Network". Objectif lexical.
Activité langagière: compréhension orale et production orale.
Thursday, September 9, 2010
Welcome back!
Welcome back!
I hope you enjoyed your first days in Première S and that you are now ready to work and learn!
In this blog you will find information in relation to the English class. You will be able to watch the videos and listen to recordings and songs that we discussed together in class.
Enjoy!
I hope you enjoyed your first days in Première S and that you are now ready to work and learn!
In this blog you will find information in relation to the English class. You will be able to watch the videos and listen to recordings and songs that we discussed together in class.
Enjoy!
Subscribe to:
Posts (Atom)