Tuesday, December 7, 2010

Cahier de texte:

Lundi 6 décembre:

Objectif: Expression du regret et du souhait.
Activité langagière production orale et écrite.
Déroulement: Conclusion du travail sur la vidéo "The toils of social networks". Compréhension détaillée. Puis correction des exercices sur l'expression du regret et du souhait.

Mardi 7 décembre:


Objectif: L'expression de l'exclamation et correction du DST.
Déroulement: Correction des exercices puis travail en groupe sur la correction des erreurs.

Thursday, December 2, 2010

Here is the video we started working on. Finish the activities on your worksheet for November 6.

Cahier de texte:

Jeudi 25 novembre:

Objectif:
Exprimer un regret, des remords, un souhait. S'exclamer.
Support: Vidéo "Facebook manners and you".
Activité langagière: Production orale et écrite.
Déroulement: Les élèves imaginent les pensées d'"Alice" après l'arrestation de "Timmy". Ils expriment la culpabilité, le regret et le remords. Ils forment des phrases exclamatives.
Objectif grammatical: WISH, IF ONLY + prétérit modal.
HW: leçon

Lundi 29 novembre:

Objectif grammatical: Faire la différence entre le prétérit et le present perfect. L'emploi du present perfect de BE + BV-ing. FOR/SINCE. AGO.
Activité langagière: Production écrite.
Supports: exercices 6, 7, 8 et 10 du précis grammatical.
HW: Exercices du précis grammatical pour lundi 6 novembre.

Mardi 30 novembre:

Objectif: discuter des avantages et des inconvénients de facebook.
Activité langagière: Production orale et Compréhension écrite.
Support: extraits d'un article de presse.
Déroulement: Les élèves réfléchissent aux avantages et inconvénients de Facebook. Mise en commun. Par deux, les élèves doivent trier les 18 paragraphes de l'article de manière à les placer dans la bonne catégorie (Pros / Cons). A partir de leur lecture, les élèves apportent de nouveaux arguments à la listes des avantages et inconvénients de Facebook dressée en début de séance.

Jeudi 2 novembre:


Objectif: Comprendre un reportage traitant des résultats d'une enquête sur l'utilisation de facebook par les adolescents américains. Repérer les informations principales d'un reportage.
Support: Vidéo "The toils of social networks", CBS news report.
Déroulement: Les élèves regardent la vidéo sans l'image et notent les mots qu'ils comprennent. Mise en commun: Nature et sujet du document. Repérage des nombres cités dans le reportage (pourcentages) et des informations correspondantes.
HW: Regarder la vidéo sur le blog, pour terminer les activités de compréhension.